← Centre des matchs

FC Famalicao vs Arouca: Primeira Liga, 6 nov. 2026

Primeira Liga
DomicileFC Famalicao6313OVR
Coup d'envoi 14:45 CT
ExtérieurArouca7615OVR

vendredi 6 novembre 2026 · 14:45 CT · Estádio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicão, Portugal

Comparaison des équipes

Notes

6313OVRDomicile

FC Famalicao

ATT
6613
DEF
6413
FRM
5812
ELO
6413
  • 6613Attaque6413
  • 6413Défense8517
  • 5812Forme9018
  • 6413Force Elo6413
  • 6313Global7615
ATTDEFFRMELO
FC Famalicao Arouca
7615OVRExtérieur

Arouca

ATT
6413
DEF
8517
FRM
9018
ELO
6413

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

FC Famalicao (11e, 10 pts en 10 matchs) reçoit Arouca (5e, 20 pts en 10 matchs) d'après le classement actuel de Primeira Liga. FC Famalicao a marqué 14 buts et en a encaissé 14 en 10 matchs de Primeira Liga (1,4 et 1,4 par match). Arouca a marqué 13 buts et en a encaissé 7 en 10 matchs de Primeira Liga (1,3 et 0,7 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : FC Famalicao VDDVD, Arouca NVVVV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, FC Famalicao a gagné 2 fois, Arouca 1 fois, et il y a eu 2 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 0,8–1,4. Arouca est nettement favori : FC Famalicao 23 %, nul 27 %, Arouca 50 %. Le score le plus probable est 0–1, mais même celui-ci n'a que 15 % de chances. L'Elo (FC Famalicao 1539, Arouca 1532) donne à FC Famalicao un score attendu de 60 %, ce qui contredit le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire FC FamalicaoNulVictoire Arouca

Buts attendus (modèle) : FC Famalicao 0,84 · Arouca 1,41 · score le plus probable 0–1 (15 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,29 / extérieur 1,39 buts par match sur 90 matchs de Primeira Liga (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de FC Famalicao 60 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

FC FamalicaoArouca
11ePlace au classement5e
10 (10)Points (joués)20 (10)
2-4-4V-N-D6-2-2
1,40Buts marqués / match*1,30
1,40Buts encaissés / match*0,70
VDDVDForme, 5 derniers (toutes comp.)NVVVV
1539Elo (avant le match)1532
1,04 / 1,04Indice attaque / défense0,98 / 0,63

Classement actuel : Primeira Liga. *Matchs de Primeira Liga cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

FC Famalicao 2 victoires · 2 nuls · Arouca 1 victoire

  • FC Famalicao 1–0 Arouca
  • Arouca 1–1 FC Famalicao
  • Arouca 1–2 FC Famalicao
  • FC Famalicao 0–0 Arouca
  • Arouca 3–2 FC Famalicao