← Centro de partidos

FC Famalicao vs Arouca: Primeira Liga, 6 nov 2026

Primeira Liga
LocalFC Famalicao6313OVR
Inicio 14:45 CT
VisitanteArouca7615OVR

viernes, 6 de noviembre de 2026 · 14:45 CT · Estádio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicão, Portugal

Comparativa de equipos

Valoraciones

6313OVRLocal

FC Famalicao

ATT
6613
DEF
6413
FRM
5812
ELO
6413
  • 6613Ataque6413
  • 6413Defensa8517
  • 5812Forma9018
  • 6413Fuerza Elo6413
  • 6313General7615
ATTDEFFRMELO
FC Famalicao Arouca
7615OVRVisitante

Arouca

ATT
6413
DEF
8517
FRM
9018
ELO
6413

Las valoraciones son nuestra propia escala de 0 a 99, construida solo con resultados: ATT = 65 + 30 × log2(índice de ataque), DEF = 65 − 30 × log2(índice de defensa) (índice 1,00 = media de la competición), FRM = 30 + 69 × puntos de los últimos 5 partidos ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Cada una se limita a 1-99. El estilo Mánager muestra las mismas cifras en escala de 1 a 20 (valoración ÷ 99 × 20). Las valoraciones solo usan partidos anteriores al inicio. Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Alineaciones confirmadas

Alineaciones previstas ~1 h antes del inicio.

¿Quién gana?

Elige antes del inicio. Solo por diversión: sin cuenta, sin dinero, guardado solo en este navegador.

Análisis previo

FC Famalicao (11.º, 10 pts en 10 partidos) recibe a Arouca (5.º, 20 pts en 10 partidos) según la clasificación actual de Primeira Liga. FC Famalicao ha marcado 14 y encajado 14 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,4 y 1,4 por partido). Arouca ha marcado 13 y encajado 7 goles en 10 partidos de Primeira Liga (1,3 y 0,7 por partido). Forma reciente en todas las competiciones (de más antiguo a más reciente): FC Famalicao GPPGP, Arouca EGGGG. En los últimos 5 enfrentamientos registrados, FC Famalicao ganó 2, Arouca ganó 1 y hubo 2 empates. El modelo de goles espera alrededor de 0,8–1,4. Arouca es claro favorito: FC Famalicao 23%, empate 27%, Arouca 50%. El marcador más probable es 0–1, pero incluso ese solo tiene un 15% de probabilidad. El Elo (FC Famalicao 1539, Arouca 1532) da a FC Famalicao una puntuación esperada del 60%, en contra de lo que dice el modelo de goles.

Análisis de datos

Gana FC FamalicaoEmpateGana Arouca

Goles esperados (modelo): FC Famalicao 0,84 · Arouca 1,41 · marcador más probable 0–1 (15%).
Método: Poisson. Base de local 1,29 / visitante 1,39 goles por partido a partir de 90 partidos de Primeira Liga (esta temporada). Goles esperados = base × ataque × defensa rival. Contraste con Elo: puntuación esperada de FC Famalicao 60%. Método completo.

Análisis educativo, no consejos de apuestas.

Cifras clave

FC FamalicaoArouca
11.ºPosición en la tabla5.º
10 (10)Puntos (jugados)20 (10)
2-4-4G-E-P6-2-2
1,40Goles a favor / partido*1,30
1,40Goles en contra / partido*0,70
GPPGPForma, últimos 5 (todas las comp.)EGGGG
1539Elo (antes del partido)1532
1,04 / 1,04Índice de ataque / defensa0,98 / 0,63

Tabla: clasificación actual de Primeira Liga. *Partidos de Primeira Liga esta temporada antes del inicio. Índice: 1,00 = media de la competición (ataque: más alto es mejor; defensa: más bajo es mejor).

Cara a cara

FC Famalicao 2 victorias · 2 empates · Arouca 1 victoria

  • FC Famalicao 1–0 Arouca
  • Arouca 1–1 FC Famalicao
  • Arouca 1–2 FC Famalicao
  • FC Famalicao 0–0 Arouca
  • Arouca 3–2 FC Famalicao