← Centre des matchs

Fortuna Sittard vs Telstar: Eredivisie, 7 nov. 2026

Eredivisie
DomicileFortuna Sittard6513OVR
Coup d'envoi 09:30 CT
ExtérieurTelstar5611OVR

samedi 7 novembre 2026 · 09:30 CT · Fortuna Sittard Stadion, Sittard, Netherlands

Comparaison des équipes

Notes

6513OVRDomicile

Fortuna Sittard

ATT
6012
DEF
7014
FRM
7114
ELO
5712
  • 6012Attaque5611
  • 7014Défense6213
  • 7114Forme4810
  • 5712Force Elo5511
  • 6513Global5611
ATTDEFFRMELO
Fortuna Telstar
5611OVRExtérieur

Telstar

ATT
5611
DEF
6213
FRM
4810
ELO
5511

Les notes sont notre propre échelle de 0 à 99, construite uniquement à partir des résultats : ATT = 65 + 30 × log2(indice d'attaque), DEF = 65 − 30 × log2(indice de défense) (indice 1,00 = moyenne de la compétition), FRM = 30 + 69 × points sur les 5 derniers matchs ÷ 15, ELO = 60 + (Elo − 1500) ÷ 9, OVR = 30% ATT + 30% DEF + 20% FRM + 20% ELO. Chaque note est bornée entre 1 et 99. Le style Manager affiche les mêmes chiffres sur une échelle de 1 à 20 (note ÷ 99 × 20). Les notes n'utilisent que les matchs joués avant le coup d'envoi. Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Compositions officielles

Compositions attendues ~1 h avant le coup d'envoi.

Qui va gagner ?

Choisis avant le coup d'envoi. Juste pour le plaisir : pas de compte, pas d'argent, enregistré seulement dans ce navigateur.

Analyse d'avant-match

Fortuna (6e, 19 pts en 11 matchs) reçoit Telstar (16e, 9 pts en 11 matchs) d'après le classement actuel de Eredivisie. Fortuna a marqué 18 buts et en a encaissé 18 en 11 matchs de Eredivisie (1,6 et 1,6 par match). Telstar a marqué 16 buts et en a encaissé 23 en 11 matchs de Eredivisie (1,5 et 2,1 par match). Forme récente toutes compétitions (du plus ancien au plus récent) : Fortuna NNVVN, Telstar NDDDV. Lors des 5 dernières confrontations enregistrées, Fortuna a gagné 2 fois, Telstar 1 fois, et il y a eu 2 nuls. Le modèle de buts prévoit environ 1,7–1,5. Fortuna est légèrement favori : Fortuna 44 %, nul 23 %, Telstar 32 %. Le score le plus probable est 1–1, mais même celui-ci n'a que 10 % de chances. L'Elo (Fortuna 1471, Telstar 1454) donne à Fortuna un score attendu de 61 %, ce qui concorde avec le modèle de buts.

Analyse des données

Victoire FortunaNulVictoire Telstar

Buts attendus (modèle) : Fortuna 1,73 · Telstar 1,45 · score le plus probable 1–1 (10 %).
Méthode : Poisson. Base de domicile 1,81 / extérieur 2,01 buts par match sur 99 matchs de Eredivisie (cette saison). Buts attendus = base × attaque × défense adverse. Contrôle Elo : score attendu de Fortuna 61 %. Méthode complète.

Analyse éducative, pas un conseil de paris.

Chiffres clés

FortunaTelstar
6ePlace au classement16e
19 (11)Points (joués)9 (11)
5-4-2V-N-D2-3-6
1,64Buts marqués / match*1,45
1,64Buts encaissés / match*2,09
NNVVNForme, 5 derniers (toutes comp.)NDDDV
1471Elo (avant le match)1454
0,89 / 0,89Indice attaque / défense0,81 / 1,07

Classement actuel : Eredivisie. *Matchs de Eredivisie cette saison avant le coup d'envoi. Indice : 1,00 = moyenne de la compétition (attaque : plus haut = mieux ; défense : plus bas = mieux).

Confrontations directes

Fortuna 2 victoires · 2 nuls · Telstar 1 victoire

  • Fortuna Sittard 1–4 Telstar
  • Telstar 1–3 Fortuna Sittard
  • Fortuna Sittard 1–1 Telstar
  • Telstar 0–6 Fortuna Sittard
  • Fortuna Sittard 1–1 Telstar